Tokyo Decadence

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tokyo Decadence » Вспомогательная информация » Статья: как написать хорошую анкету


Статья: как написать хорошую анкету

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Посильные советы для тех, кто хочет написать хорошую анкету, но не имеет опыта.

В этой статье мы пройдемся по 3 основным пунктам анкеты персонажа (т.н. квенты), которые встречаются почти повсеместно и, как правило, ярче прочих раскрывают личность создаваемого героя: внешность, характер и биография.

Внешность

Описывая внешность, важно создать наделенный индивидуальностью словесный портрет, учитывающий возраст вашего персонажа, его расу, происхождение, вероисповедание, условия жизни и прочие факторы, формирующие личность, поскольку все перечисленное неизбежно отражается на облике создаваемого героя.

Если вам трудно вообразить определенную внешность и удерживать ее перед внутренним взором, лучше всего заранее запастись картинкой, которую вы поставите в качестве аватара. Создавайте описания по картинке, текстом "срисовывая" с нее лицо, телосложение и одежду (или то, что вместо них - мало ли какие персонажи встречаются). Так вам будет проще избежать нестыковок между изображением и его описанием в анкете.

Еще раз позволим себе напомнить самое важное: внешность героя должна соответствовать его природе, расовым особенностям, характеру и биографии. Внешность должна быть адекватна личности персонажа.

Упоминание об отличительных особенностях (о шрамах, родинках, прихрамывании, разных по цвету глазах, нервном тике, бородавках и тому подобном) поможет вам выделиться в толпе однообразных болванчиков.

Описав голос героя, типичную для него мимику и жесты, реакцию, производимую его внешним видом на окружающих, вы сделаете литературный портрет живее и достовернее.

Одевайте вашего героя согласно моде, учитывая при этом сословие, финансовое и социальное положение создаваемой личности.

Характер

Пункт, в котором сложнее всего избежать однотипности.
Очень часто игроки не могут воспротивиться соблазну создать идеального супергероя, вмещающего все мыслимые и немыслимые качества. Умного, но простодушного. Изысканного, но брутального. Милосердного, но жестокого. Злого, но доброго. Замкнутого, но общительного.
В общем, впихнуть побольше всего в одного несчастного персонажа.
К сожалению, такой набор личных качеств вовсе не "прокачивает" вашего героя - наоборот, делает его пресным, как солдатская похлебка, и скучным, как лекция по теории диагностики гемоглобиновой зависимости.
Чтобы создать выпуклый, красивый характер, нужно потрудиться сделать его живым, дышащим, узнаваемым. Со всеми достоинствами и недостатками, свойственными реальным людям; с их вредными привычками, с их скрытыми пороками, с их постыдными занятиями и прочим говном, которое, поверьте, есть у каждого. Это не значит, что яркий характер должен быть лишен добродетелей и достоинств. Отнюдь. Только пусть эти достоинства не будут плоскими, как у героев дешевых комиксов.
Если живые характеры и похожи на суперменов и суперзлодеев, то очень-очень редко.

Хозяйке на заметку. Если совсем туго с характером, можете отталкиваться от описаний психологических темпераментов или зодиакальных знаков. Только не слепо копируйте, а соотносите описания с биографией героя и его привычками, чтобы получилось естественнее.

Биография

Биография справедливо считается самым сложным и самым важным пунктом анкеты, ведь от предыстории вашего персонажа зависит и его личность, и его место в ролевом мире.
При создании биографии важно соблюдать:
- адекватность описываемых событий игровой эпохе ролевки,
- адекватность сословному и географическому происхождению героя,
- хронологическую достоверность описываемых событий.

Есть уйма способов написания биографии.

Один способ
- связный рассказ, без воды, красок и описаний.
Приравнивается к заметке той же "википедии". Голые факты без мяса.

Другой способ - кусочная биография. Самый удобный
Первый год жизни- радость родителей, первый крик, первое слово.
7 год жизни - важнейшее событие. Возможно оно повлияло на характер.
Следующий год жизни - вновь важное событие. Изменения характера, привычек.
и т.д.

Третий способ - цитатная. Предоставляются цитаты из жизни персонажа. Каждой цитате своя ситуация или свой момент жизни.
Пример:
   

Код:
-У вас мальчик! Поздравляю.

По помещению разносится крик новорожденного. Счастливый отец смотрит на уставшую, но не менее счастливую мать своего ребенка....

(далее чуть-чуть текста и следующая цитата, затем текст)

Четвертый - Датированный.
Дата - Что произошло в этот год/день/месяц.
Дата - следующее происходящее и т.д.

Пятый - красивый, полный рассказ. Включает в себя основные события жизни + плюс описания важнейших моментов + краткий экскурс в историю отношений с друзьями, родителями, возлюбленным(ой) и т.д.

Экскурс по написанию биографии канонического персонажа игрового мира по мотивам какого-то либо произведения, будь то фильм, сериал, комиксы или книга.
Для начала вспомните много ли сказано о вашем персонаже у автора сего мира. Если это один из ведущих лиц сюжета, то не откланяйтесь далеко от канона. Берите всю предоставленную вам информацию по максимуму. Используйте все имеющиеся факты. Советую пройтись по официальным сайтам произведения и уточнить предоставленную там биографию, НО: не копируйте те биографии, которые найдете. Лучше перепишите своими словами. Дополните все недостающие факты своими. Когда вы сами будете писать биографию, которая уж где-то выложена, вы получите возможность лучше узнать своего персонажа, найти его сильные и слабые стороны.

(Авторы - Коша-сан и Призрак)

2

Есть еще один редкий, но интересный способ написания анкет. Как будто о вашем персонажа говорят третьи лица.

Например:

- Простите, господин начальник, но я не пойму как к этому можно привыкнуть, - возмущался юный страж порядка, - мы полдня уже сидим, ничего не делая, и за всё это время – ни одного происшествия, ни единого сигнала. Как у вас руки не чешутся…
- Притормози. Притормози, притормози. Ещё успеешь и набегаться, и настреляться. Поверь моему опыту. Я в твои годы был таким же, всегда лез вперёд батька в пекло, вот и результаты теперь: четыре пулевых, десять ножевых. Показать?
- А можно? – Загорелись интересом глаза молодого копа.
- Дурень ты, - укорил старший – он рассчитывал на совсем другую реакцию, - вот смотрю я на тебя и вижу второго
1. Имя: Кэнтаро
2. Фамилия: Тэнма.
- Это ваш бывший напарник, Дайдодзи-сан? Я столько слышал о нём! Вы знаете, он, после отца… и вас, мой третий по счёту кумир! Знаменитое дело о маньяке с острова Кюсю! Как он тогда перевоплотился в…
-  Это называется операцией под прикрытием. Откуда ты о нём слышал? Уж не на уроках ли в Академии? Твой «кумир» был едва ли на пару лет старше тебя, рано о нём писать в учебниках.
- А сколько ему было?
-Когда он пришёл в наш отдел – 21, когда покинул -
3. Возраст: 23.
- А мне сейчас только двадцать! – обрадовался парень, - в запасе три года, чтобы дослужиться до его уровня! Но так перевоплощаться в… работать под прикрытием в образе женщины,  как он, я никогда не сумею, наверное… Говорят, когда он переодевался в платье, от девушки его было не отличить. Вот вы, Дайдодзи-сан, никогда не сомневались в том, не является ли он женщиной на самом деле?
- Нет, не сомневался, пол у него был
4. Пол: мужской.
- Правда, иногда, глядя на его красивое лицо, я ненароком задумывался, - «шеф» швырнул на заднее сиденье разгаданные ребусы, положил ручку в карман и удобно откинулся на сиденье, готовый продолжить явно заинтересовавший его разговор.
- Я видел кой-какие фото в личном деле, но кадры были неудачны, не давали полного представления. Могли бы вы описать его?
- Конечно.
5. Внешность: Незаурядная.

... и так далее.

Получается очень необычно. Такую анкету читать раза в 3 интереснее стандартной.
Однако некоторые форумы, помешанные на шаблонах, не принимают анкеты такого формата.

3

Вспомогательные вопросы к важным пунктам анкеты
(просто ответив по нескольку слов на каждый, вы уже сможете создать какой-никакой словесный портрет)

Имя, прозвище и фамилия персонажа:
1) Как его назвали при рождении? Дали одно имя или несколько? Есть ли у него тайное имя? Пользуется ли он псевдонимами?
2) Есть ли у него прозвище? Как он его получил? Нравится ли ему это прозвище, или оно для него обидно?
3) Чью фамилию он наследовал: матери, отца или, быть может, был усыновлен и взял фамилию приемного родителя? Гордится ли герой своей фамилией или стыдится её?
4) Если герой женат или замужем, носит ли он фамилию супруги или супруга?

Раса и национальность:
1) Как он относится к представителям своей расы (национальности)? Как он относится к представителям других рас (национальностей)?
2) Является ли персонаж характерным представителем своей культуры или отличается от большинства?

Внешность:
1) Каков возраст персонажа и на сколько полных человеческих лет он выглядит?
2) Какое у него лицо: форма черепа, скул, носа, ушей, рта. Приятны ли черты лица или, напротив, отталкивающий. Цвет лица, губ, радужки, кожи. Форма бровей и разрез глаз. Носит ли бороду, усы, бакенбарды?
3) Какие у него волосы? Какого цвета? Какой длины? Носит ли персонаж прическу? Ухаживает ли за шевелюрой?
4) Телосложение. Низкий или высокий, полный или худой, крепкий или дохлый, коренастый или хрупкий?
5) Какой у персонажа голос, как звучит его речь? Есть ли у него акцент или дефекты речи?
6) Есть ли у него любимые жесты, позы, словечки и характерные приговорки?
7) Как он одевается? Придает ли значение одежде? Следует ли моде? Есть ли у него любимый наряд?
8) Пользуется ли персонаж косметикой? Чем он пахнет?
9) Есть ли у персонажа родинки, шрамы, татуировки, пирсинг, увечья? Как он их получил?
10) Нравится ли ему собственная внешность, или он хотел бы что-то в ней изменить?

Характер и жизненные ценности персонажа:
1) Что является ценностями для персонажа? Деньги, дружба, власть, вера или что-то еще? Насколько они важны для него? Чего персонаж хочет от жизни: славы, достатка, любви? Как он хочет жить: тихо и сыто, странствуя в поисках приключений, роскошно и богато, один в глуши?
2) Есть ли у персонажа строгие моральные принципы? Может ли он поступиться ими? При каких обстоятельствах?
3) Исповедует ли персонаж какую-либо религию? Насколько серьезно он относится к своей религии? Считает ли он, что у него в жизни есть некая цель, которой он должен добиться или миссия, которую он должен выполнять?
4) Романтичен ли персонаж или скорее циничен? Склонен ли он к нытью или склонен подбадривать окружающих?
5) Общителен ли персонаж? Легко ли ему сходиться с новыми людьми? Важно ли для персонажа мнение окружающих о нём? Склонен ли персонаж к показухе, "игре на публику"? Стремится ли персонаж нравиться людям?
6) Делит ли персонаж людей на "своих" и "чужих"? Важны ли для него близкие люди? Есть ли у него друзья? Как много? Кого он считает близким другом?
7) Есть ли у персонажа любимые люди? Как он к ним относится: не может надышаться близким человеком или, скорее, позволяет себя любить?
8) Мстителен ли он или умеет прощать? Какой проступок он никогда не смог бы простить?
9) Склонен ли к самопожертвованию или же знает только свои интересы?
10) Склонен ли он подчиняться или слишком непокорен для этого?
11) Жесток ли персонаж? Как он относится к чужим смерти и страданиям? Может ли он убить? Убивал ли?
12) Умен ли персонаж? Любит ли он читать? Стремится ли к самосовершенствованию? Склонен ли к точным наукам или больше гуманитарий? Логик или лирик?
13) Есть ли у персонажа плохие привычки? Стремится ли он от них избавиться? Есть ли хорошие привычки?
14) Есть ли у персонажа хобби? Как ему нравится проводить свободное время?
15) Каковы его интересы? Любит ли он музыку, живопись, поэзию или равнодушен к искусству, но его увлекает торговля, военное дело, кулинария?

Биография:
1) Где и при каких обстоятельствах персонаж родился. Желанным ли он был ребенком?
2) В полной ли семье родился, был ли подкидышем, сиротой или потерял кого-то из родителей? Если потерял, то при каких обстоятельствах? Как это событие сказалось на его отношении к миру и условиях жизни?
3) В обеспеченной ли семье рос или его родители бедствовали?
4) Как персонаж относится к родителям? Являются ли они для него авторитетом?
5) Есть ли у него братья, сестры или другие близкие родственники, с которым постоянно контачит? Как он к ним относится?
6) Каким ребенком он был: замкнутым или общительным? Как ему удавалось ладить со сверстниками? Были ли у него закадычные друзья детства?
7) Чем увлекался персонаж в нежном возрасте? К чему имел склонности от рождения? Способствовали обстоятельства жизни персонажа развитию этих склонностей? Изменился ли с тех пор характер персонажа?
8) Какое образование получил? Нравилось ли ему учиться? Был прилежным учеником или хулиганом?
9) Какие события формировали его личность?
10) Какие события оставили самые приятные воспоминания? Какие он предпочел бы забыть? Впрочем, были ли события, которые память сама вытесняла из сознания?
11) Влюблялся ли персонаж? Как часто? Чем заканчивались его увлечения? Быть может, он однолюб?
12) Работает ли персонаж? Как он относится к работе? Занимается любимым делом, зарабатывает деньги или просто отбывает повинность?
13) Есть ли у него спутники, с которыми он никогда не расстается?
14) Ставил ли персонаж себе цели? Поставив цель, какими путями он ее добивался?
15) Совершал ли он поступки, о которых жалеет? А которыми гордится? Что это были за поступки?

(По материалам статьи)


Вы здесь » Tokyo Decadence » Вспомогательная информация » Статья: как написать хорошую анкету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно